версия сайта

История музея

С 1967 года учащиеся школы стали собирать материал о госпитале. Ребята разослали письма во все концы страны. Посылали запросы в архивы города Москвы, города Ленинграда, где хранятся документы военных госпиталей. Стали приходить письма, воспоминания медработников госпиталя, раненых, которые лечились в госпитале. Они присылали фотографии. Весь собранный материал оформлен в стендах в одном из кабинетов школы.

И в 1974 году состоялось открытие Комнаты боевой славы, при этом присутствовал начальник эвакогоспиталя № 3459 Максимов Г. М..В этот торжественный день были установлены мемориальные доски «В этом здании с 1942 года по 1945 год размещался эвакогоспиталь № 3459» и «В 1936-1938 г.г. в школе учился Герой Советского Союза Уруков Виталий Васильевич».

Поиск материалов о госпитале продолжается и сейчас. Большая работа проводилась по сбору материала о Герое Советского Союза Виталии Ивановиче Урукове, чьё имя носила пионерская организация нашей школы. На встречу с пионерами приходили родители В. И. Урукова, сестра и братья, его одноклассник рассказывал о подвиге героя.

25 апреля 1980 года музею "Боевой славы" средней школы №1 города Шумерля Чувашской АССР свидетельством № 3803 было присвоено звание "Школьный музей".

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"